Запомни!
Формы слова. Окончание
Тема урока: формы слова. Окончание.
Тип урока: урок - открытие новых знаний.
3 класс. УМК «Школа России».
Цель: учиться находить у слова окончание.
Задачи:
1.Развитие умений анализировать формы одного и того же слова, находить и выделять окончание, развивать и совершенствовать грамматический строй речи; наблюдать над связью слов в предложении, над правильностью употребления форм слов, их грамматической сочетаемостью.
2. Формирование умения самостоятельно строить и применять новое знание.
3. Развитие интереса учащихся к предмету через познавательную деятельность.
Планируемые результаты:
Предметные:
- умение называть и определять части слова (корень, окончание);
- умение находить окончания в словах;
- умение грамотно писать.
Личностные:
- развитие интереса к познанию русского языка, языковой деятельности;
- развитие способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; ориентация на понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности по языку;
- становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, изучению русского языка, понимания необходимости учения.
Метапредметные:
Познавателные:
- анализировать изучаемые языковые объекты с выделением их существенных и несущественных признаков;
- осуществлять анализ, синтез, сравнение, сопоставление;
- составлять простейшие инструкции, определяющие последовательность действий при решении лингвистической задачи;
- строить несложные рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, формулировать их.
Регулятивные:
- принимать и сохранять цель и учебную задачу; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
- овладевать способами решения учебной задачи, выбирать один из них для решения учебной задачи, проявлять познавательную инициативу;
- учитывать правило в планировании и контроле способа решения;
- выполнять действия по намеченному плану, а также по инструкциям, содержащимся в источниках информации;
- оценивать свою деятельность по критериям;
Коммуникативные:
- ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;
- участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности (в парах и группах), договариваться с партнёрами о способах решения учебной задачи, приходить к общему решению, осуществлять взаимоконтроль;
- учитывать разные мнения и интересы и высказывать своё собственное мнение (позицию), аргументировать его.
1) Организационный момент.
-Здравствуйте! Проверьте, на столе должны лежать: учебники, рабочая тетрадь, пенал
2) Постановка проблемной ситуации
На доске: Меня увидел бурый медвежата.
- Что за запись на доске?
-Получилось ли предложение? Почему?
- Что нужно исправить, чтобы получилось правильное предложение?
Обсудите в парах
- Какое получим предложение?
Меня увидели бурые медвежата, или меня увидел бурый медвежонок.
- Что мы изменили в словах? Какую часть слова?
-А вы знаете, что такое окончание?
3.2. Определение темы и цели урока
-Как вы думаете, какова будет тема нашего урока?
-Какую цель поставим перед собой?
-Ребята, а чтобы достигнуть цели урока, какие задачи поставим перед собой?
-Верно. Сегодня мы:
1.Узнаем, что такое окончание.
2.Узнаем его роль в речи.
3. Научимся обозначать окончание.
3) Объяснение нового материала и актуализация знаний.
- Откроем учебник, страница 79. Прочитаем текст упражнения 142 и ответим на вопросы.
- Выделенные слова имеют одно значение или разные? Что обозначает это слово? Что в нем менялось?
- Выпишем выделенные слова. Выделим часть, которая изменялась в каждом слове, карандашом прямоугольником, посмотрите пример на доске.
Осина, осины, осину
- Как вы думаете, являются ли эти слова однокоренными? Это - формы одного и того же слова «осина». Подберите однокоренные слова (подосиновик, осиновый, осинник, осинка). Запишите в тетрадь. Что такое «осинник»? Выделите корень во всех словах. Назовите корень. Меняется ли корень в словах?
- Изменяемая часть слова называется окончанием. С помощью него мы можем изменять слова, не меняя его значения. Посмотрим на упражнение 144.
- Прочитайте по порядку. Правильные ли это сочетания слов? Что с ними не так? Попробуем изменить слово «лиса» так, чтобы словосочетание было правильным. По порядку, с первой парты начинаем отвечать.
- Что менялось в слове «лиса»? Для чего мы изменяли форму слова? Для чего служат окончания?
- Окончания нужны для связи слов в словосочетании.
- Запишите правильные словосочетания в тетрадь. Выделите в изменяемых словах окончания.
- Но только ли в словосочетании они играют такую роль? Узнаем, прочитав упражнение 145.
- Что не так в этих предложениях? Что нужно сделать, чтобы слова были связаны по смыслу?
- Спишите, вставляя пропущенные буквы и изменяя слово дождь. Выделите окончания в этом слове. Прочитаем исправленные предложения.
-Какой вывод сделаем? Для чего нужны окончания? Проверим ваши предположения, прочитав правило на странице 80. Кто расскажет правило, не подглядывая?
4) Физкультминутка
- Встанем у своих мест. Посмотрите на доску. Слово «лес». Когда я буду называть однокоренное слово, вы приседаете, а когда форму слова - хлопаете в ладоши над головой. Если слово никак не связано с нашим словом, то качаем головой влево-вправо.
Слова: лесник, лесной, весна, лесоповал, перелесок, лесок, гриб, леса.
5) Первичное закрепление
- а какое окончание в слове «лес»? В некоторых словах окончание может быть не выражено звуками или буквами. Такое окончание называют нулевым.
- Мы сделали много упражнений, скажите, вы поняли, как можно определить окончание в слове?
- Прочитайте правило на странице 81. Прочитаем вслух. Попробуем применить его.
Работа в парах. Сначала первый вариант рассказывает второму, какие слова подобрал, а второй вариант определяет окончание, затем наоборот.
1 в. Ягода. Какие слова помогут найти окончание? Ягоды, на ягоду, к ягоде. Какое окончание в слове?
2 в. Птица. Какие слова помогут найти окончание? Какое окончание в слове?
- Сможем ли найти окончание глагола, прилагательного? Попробуем.
1 в. Кричит. Как изменим слово? Кричат, кричу, кричишь. Какое окончание выделим?
2 в. Прилагательное веселый. Подберите слова. Какое окончание?
6) Самостоятельная работа
- Самостоятельно в тетрадях выполните упражнение 152. Разделите тетрадь на два столбика. В одну часть записываем однокоренные слова, в другую - формы слова. Выделите окончания во всех словах.
- Проверим. Какие слова в первом столбике? Называйте слово и его окончание. Все согласны? Какие слова во втором? У кого ни одной ошибки? У кого есть ошибки? Какое слово или окончание определили неправильно? Как исправите ошибку?
Фронтальная работа.
- Посмотрите на доску. Выполним задание. Нужно из всех окончаний найти то, которое подходит словосочетанию. (пример: ранн... весна - ая, ее, ей)
7) Обобщение и систематизация материала
- Какие части слова вы уже знаете? О какой части слова говорили сегодня? Что такое окончание? Какой есть вид окончаний?
- Изменяемая ли это часть слова? Как определить окончание?
- Какую роль выполняет окончание?
8) Домашнее задание
Учебник, страница 82, упражнение 150 и страница 81, упражнение 147.
Теги: 3 класс, окончания
Автор разработки: Екатерина Иванова
Файлы (макс. размер загружаемых файлов 5 Мгб): Скачать материал
Свидетельство о публикации № 13964923 от 08.06.2025
|

Добавьте в нашу коллекцию свой материал
Вы можете разместить здесь собственные конспекты и сценарии.- Обратите внимание на то, что сайт посвящён русскому языку, принимаются материалы по русскому языку за любой класс школы, русскому как иностранному, литературе, стилистике русского языка, истории. Остальные работы мы проигнорируем.
- Мы не выкладываем материалы, ранее размещённые на других сайтах.
Как написать конспект урока русского языка
|